Почтовая площадь одна из древнейших в Киеве. Археологические исследования обнаружили, что торговые поселения были здесь еще в IV веке.
С начала своего существования площадь выполняла функции не только почтовой, но и портовой – рядом находились гавань и порт, соответственно здесь всегда было людно шумно и неспокойно.
В середине 70-х годов прошлого века площадь была перепланирована, расширена (в частности, она поглотила нижнюю часть Боричевого спуска) и смещена на север.
Ознакомившись с проектами, можно увидеть, какой будет Почтовая площадь после очередной реконструкции. Проект предусматривает значительное озеленение площади, в центре площади будет расположен фонтан диаметром 12 метров. Зимой по словам архитекторов там можно будет кататься на коньках. На площади также появится декоративная подсветка, фонари и гранитная кладка.
ubr.ua