Рус Укр
ГлавнаяФоторепортажТеплоэнергетикаКриворожская ТЦ сокращает энергопотребление
Новости ЖКХ
06 июня 2021 г.
09 ноября 2020 г.
01 мая 2020 г.
25 марта 2020 г.
01 августа 2019 г.
16 января 2019 г.
14 января 2019 г.
12 декабря 2018 г.
21 сентября 2018 г.
03 сентября 2018 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

Криворожская ТЦ сокращает энергопотребление

В июле «Украина Коммунальная» начала новый проект «Энергомодернизация коммунальной теплоэнергетики и водоснабжения». Первым теплоснабжающим предприятием, которое посетила наша команда, стала ГП «Криворожская ТЦ».
Как мы уже сообщали читателямКриворожская ТЦ – уникальное предприятие, обслуживающие более 50% города, в котором находится 5 горно-обогатительных комбинатов и 9 шахт по добыче железной руды. 
 
Проводить модернизацию основных теплогенерирующих мощностей на ТЦ планируют в несколько этапов. Основными задачами реализации программы энергомодернизации является – сокращение на 30-40% энергопотребления, обеспечение потребителей качественными услугами, а также повышение уровня надежности и безопасности тепловой генерации.
 
Криворожская тц
 
Фактически единственное в стране предприятие, где генерируют энергию тепловые английские котлы Mitchell, установленные в 1944 году.
 
 
Напомним, Криворожскую ТЦ ожидает так называемое переориентирование основных мощностей на генерацию электроэнергии, при которой выделяемая тепловая будет использоваться на обеспечение отопления и подогрева воды для потребителей. Тогда как сейчас, работая в теплофикационном режиме, предприятие затрачивает колоссальные ресурсы на закупку энергоносителей для генерации тепловой энергии. 
 
 
Первый этап модернизации своих мощностей Криворожская ТЦ уже начала. На этот период запланирована замена устаревшего насосного оборудования на пяти источниках теплоцентрали. В этом году на районной котельной №4 (суммарная установленная мощность котлов 110 Гкал/час) уже монтируют новый водогрейный котел. Работы по его строительству будут завершены к началу отопительного сезона. 
 
 
«Украине Коммунальной» стало известно, что сейчас предприятие получило первую партию насосов и насосных станций немецкого производства. Их также планируется установить и запустить в работу к началу грядущего отопительного сезона. 
 
 
Как сообщили «У.К.» на предприятии, все электродвигатели насосного оборудования снабжены частотным регулированием и системами плавных пусков. «Уже залиты фундаменты и оборудование готовят к монтажу, - сообщил корреспонденту нашего издания главный инженер Криворожской ТЦ Максим Кустарев. - Автоматика блоков управления этого оборудования позволяет свести к минимуму влияние человеческого фактора при соблюдении гидравлических режимов технологического процесса». 
 
 
По его словам, в ходе первого этапа модернизации ведутся работы и по переоснащению котлотурбинного цеха ТЦ и пяти районных котельных. «От результатов установки и эксплуатации нового оборудования зависит следующий этап замены сетевых насосов источников, который запланирован на следующий ремонтный период. Уже сейчас выполняются проектные работы по дальнейшей модернизации предприятия», - рассказал «У.К.» господин Кустарев. 
 

Кристина Болотова

 
Комментарии (0)
34
12