Рус Укр
ГлавнаяВидеорепортажТарифы ЖКХУкраинцы отказываются от использования газа
Новости ЖКХ
06 июня 2021 г.
09 ноября 2020 г.
01 мая 2020 г.
25 марта 2020 г.
01 августа 2019 г.
16 января 2019 г.
14 января 2019 г.
12 декабря 2018 г.
21 сентября 2018 г.
03 сентября 2018 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

Украинцы отказываются от использования газа

Украинцы ищут способы как уменьшить свои расходы за газ. Особенно этот вопрос стал болезненным для жителей сельской местности. Большинство заменяет газовые плиты и котлы на печи.
газ
Новости по теме

В Украине села, в которых есть газ, отказываются от «голубого» топлива. С недавних пор газ для украинцев стал практически роскошью и они ищут, чем заменить плиты и котлы.

Так, житель села Обаров, Ровенской области, чтобы потратить меньше газа при обогреве дома, отапливает только полкомнаты. Говорит, что полная оплата за тепло в доме будет стоить ему 1700-1800 грн. Эта сумма – это размер его пенсии.

Таких сел в Украине более 20 тысяч.

Житель села Ивановка переехал два года назад из Киева. Думал, что жизнь подешевеет. Но нет. Если на продуктах сэкономить получается, то на других удобствах приходится вспоминать проверенные временем альтернативы. Сейчас строит печь, чтобы отапливать дом дровами. Приводить ее в рабочее состояние начал еще с зимы прошлого года. Когда понял, что за обогрев всего дома можно платить минимум в два раза меньше.

«В прошлом году минимум получалось 300 кубов газа в месяц. При нынешних ценах это получается 2100 грн на газ. Это на минимуме», - говорит он.

На претензии украинцев Правительство разводит руками. Ведь российский газ для страны только дорожает, да и одно из требований Международного Валютного Фонда при выделении кредитов Украине - в разы увеличить тарифы. Поэтому и приходится выкручиваться населению страны кто как может.

Напомним, тарифы на газ останутся неизменными до весны. Просмотр параметров цен на «голубое» топливо будет введен правительством с 1 апреля 2016 года в условиях падения стоимости сырья.

 
Комментарии (0)
34
12